Формирование глобального партнерства в целях развития
ЦРТ 8
Задачи
Ключевые достижения и факты
Доклад ООН за 2015 год
  • Продолжить создание открытой, регулируемой, предсказуемой и недискриминационной торговой и финансовой системы
  • Удовлетворять особые потребности наименее развитых стран
  • Удовлетворять особые потребности развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных развивающихся государств
  • В комплексе решать проблемы задолженности развивающихся стран
  • В сотрудничестве с частным сектором принимать меры к тому, чтобы все могли пользоваться благами новых технологий, особенно информационно-коммуникационных технологий
  • За период 2000–2014 годов объем официальной помощи в целях развития, предоставленной развитыми странами, увеличился в реальном выражении на 66%.
  • В 2014 году 79% товаров, импортируемых из развивающихся стран в развитые страны, ввозились беспошлинно.
  • Доля поступлений от экспорта, расходуемая на обслуживание внешнего долга, в развивающихся странах упала с 12% в 2000 году до 3% в 2013 году.
  • По состоянию на 2015 год услугами мобильной/сотовой связи может пользоваться 95% населения мира.
  • В развивающихся регионах Интернетом пользуется лишь треть населения, тогда как в развитых регионах эта доля составляет 82%.
Уменьшение потоков помощи, происходившее в последние годы XX века, сменилось их увеличением в начале нового тысячелетия. За период 2000–2014 годов чистый объем официальной помощи в целях развития (ОПР), предоставленной странами — членами Комитета содействия развитию (КСР) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), увеличился на 66%. Вместе с тем после достижения в 2013 году абсолютного максимума в 2014 году совокупный чистый объем ОПР, предоставленной членами КСР, составил 135,2 млрд. долларов США, т. е. незначительно — на 0,5 процента — уменьшился в реальном выражении.

ОПР в форме чистой помощи для осуществления основных двусторонних проектов и программ, которая составляет около 60 процентов от ее общего объема, в 2013–2014 годах оставалась практически неизменной. В отличие от этого гранты на уменьшение долгового бремени в реальном выражении сократились на 87 процентов: с 3,6 млрд. долларов США до 476 млн. долларов США. Объем гуманитарной помощи в реальном выражении вырос на 22 процента: с 11 млрд. долларов США до 13 млрд. долларов США.

За 15 лет доля беспошлинного импорта развитых стран (за исключением нефти и оружия) из развивающихся стран существенно выросла. В 2014 году, несмотря на незначительное снижение этого показателя по сравнению с 2013 годом, беспошлинно ввозились 84% продукции, импортируемой из наименее развитых стран (НРС), а по развивающимся странам в целом этот показатель составлял 79%. Доля экспорта из НРС, которым был предоставлен преференциальный режим (более льготный, чем режим наиболее благоприятствуемой нации), в 2014 году достигла примерно 60%, увеличившись с 53% в 2011 году.
Связанные ЦУР