Борьба с изменением климата
Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями
ЦЕЛЬ 13
Климат постоянно меняется, но за последние 200 лет эти изменения стали более экстремальными из-за действий человека. Ключевым фактором, влияющим на изменение климата, являются выбросы парниковых газов, которые продолжают расти и в настоящее время. Из-за парникового эффекта поверхность Земли и нижний слой атмосферы нагреваются, тем самым растет и средняя температура на Земле, что приводит к таянию ледников, повышению уровня моря и другим изменениям в природе.

Изменение температуры, повышение уровня моря, периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и пожары, наводнения, исчезновение растительных и животных видов – это только некоторые из последствий изменения климата. Оно затрагивает практически все стороны жизни человека - хозяйство, экономику, здоровье. Эта проблема повлияет на всех — от мелкого фермера до бизнесмена, но особенно на бедные и уязвимые слои населения, а также женщин, детей и престарелых.

Изменение климата невозможно остановить, но смягчить его негативные последствия можно. Бездействие обойдется нам гораздо дороже (экономические потери из-за изменения климата к 2030 году достигнут 3,2% мирового ВВП), чем незамедлительное принятие мер, благодаря которым будет также создано больше рабочих мест, повысится уровень благосостояния. Сейчас мировому сообществу необходимо активно бороться с изменением климата через реализацию конкретных мер как на национальном, так и на межнациональном уровнях.

Географ Николай Дронин о теории антропогенного изменения климата
Задачи и индикаторы:
13.1 Повысить сопротивляемость и способность адаптироваться к опасным климатическим явлениям
Повысить сопротивляемость и способность адаптироваться к опасным климатическим явлениям и стихийным бедствиям во всех странах.

Индикаторы:
1.1. Число стран с национальными и местными стратегиями по снижению риска бедствий
1.2. Число погибших, пропавших без вести и людей, пострадавших от стихийных бедствий
13.2 Включить меры реагирования на изменение климата в политику и планирование
Включить меры реагирования на изменение климата в политику, стратегии и планирование на национальном уровне.

Индикаторы:
2.1. Число стран с политикой/стратегией/планом, которые повышают их способность адаптироваться к неблагоприятным последствиям изменения климата, повышают устойчивость климата и способствуют снижению выбросов парниковых газов без ущерба для производства продуктов питания
13.3 Просвещение и распространение информации по ослаблению последствий изменения климата
Улучшить просвещение, распространение информации и возможности людей и учреждений по смягчению остроты и ослаблению последствий изменения климата, адаптации к ним и раннему предупреждению.

Индикаторы:
3.1. Число стран, которые включили смягчение последствий изменения климата, раннее предупреждение и адаптацию к нему в программы начального, среднего и высшего образования
3.2. Число стран, которые сообщили об укреплении институционального, системного и индивидуального наращивания потенциала в целях осуществления адаптации, смягчения последствий и передачи технологий
13.а Выполнить взятое развитыми странами обязательство об изменении климата
Выполнить взятое на себя развитыми странами, являющимися участниками Рамочной конвенции ООН об изменении климата, обязательство достичь цели ежегодной мобилизации к 2020 году общими усилиями 100 млрд. долл. США из всех источников для удовлетворения потребностей развивающихся стран в контексте принятия конструктивных мер по смягчению остроты последствий изменения климата и обеспечения прозрачности их осуществления, а также обеспечить полномасштабное функционирование Зеленого климатического фонда путем его капитализации в кратчайшие возможные сроки.

Индикаторы:
a.1. Мобилизованная сумма на борьбу с изменением климата в долларах США за год, начиная с 2020 года
13.b Содействовать созданию механизмов по планированию и управлению, связанных с изменением климата
Содействовать созданию механизмов по укреплению возможностей планирования и управления, связанных с изменением климата, в наименее развитых странах и малых островных развивающихся государствах, уделяя, в частности, повышенное внимание женщинам, молодежи, а также местным и маргинализированным общинам.

Индикаторы:
b.1. Число наименее развитых стран и малых островных развивающихся государств, получающие специализированную поддержку для механизмов повышения потенциала для эффективного планирования и управления, связанного с изменением климата
Информация и задачах и индикаторах взята из Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. С более подробной информацией о ЦУР 13 вы можете ознакомиться на сайте ООН.
Что можете сделать вы?
Данные рекомендации разработаны в рамках проекта Good Life Goals от Futerra Sustainability Communications Ltd и Программы ООН по устойчивому образу жизни и образованию сети One Planet
Требуйте от властей решительных мер по защите климата
Больше передвигайтесь пешком и на велосипеде, чем на автомобиле
Употребляйте в пищу больше растительной и меньше животной пищи
Призывайте к использованию возобновляемых источников энергии в своей стране
Узнайте больше о решениях проблемы изменения климата