Сохранение морских экосистем
Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития
ЦЕЛЬ 14
Моря и океаны содержат в себе большое количество живых организмов, которые имеют огромную пищевую, медицинскую и рекреационную ценность для людей. Помимо этого, океан регулирует погодные условия на планете, способствует формированию климатических зон и циркуляции атмосферы. Стабильность морских ресурсов способствует сокращению масштабов нищеты за счет постоянного объема рыбного улова и уровня дохода.

За последние годы антропогенная нагрузка на акватории нашей планеты увеличилась, что привело к истощению биологических ресурсов океана, ухудшению климатической обстановки и загрязнению большого количества прибрежных территорий. Около 20% коралловых рифов уже уничтожены без перспектив их восстановления, 24% рифов подвержены риску гибели в результате деятельности человека и еще 26% находятся под угрозой исчезновения в долгосрочной перспективе. Общий объем потерь в результате ненадлежащего управления морскими ресурсами ежегодно составляет не менее 200 млрд. долл. США.

Спасение нашего океана должно оставаться приоритетной задачей. Биологическое разнообразие морской среды имеет решающее значение для здоровья людей и нашей планеты. Охраняемые районы морей должны эффективно управляться и иметь достаточные ресурсы, и должны быть приняты нормативные акты для сокращения перелова, загрязнения морской среды и закисления океана.

Узнайте об угрозах популяции тунца и попытках изменить ситуацию в видео ООН
Задачи и индикаторы:
14.1 Сокращение загрязнения морской среды
К 2025 году обеспечить предотвращение и существенное сокращение любого загрязнения морской среды, в том числе вследствие деятельности на суше, включая загрязнение морским мусором и питательными веществами.

Индикаторы:
1.1. Индекс береговой эвтрофикации и плотности плавающих пластиковых частиц
14.2 Защита и восстановление морских и прибрежных экосистем
К 2020 году обеспечить рациональное использование и защиту морских и прибрежных экосистем с целью предотвратить значительное отрицательное воздействие, в том числе путем повышения стойкости этих экосистем, и принять меры по их восстановлению для обеспечения хорошего экологического состояния и продуктивности океанов.

Индикаторы:
2.1. Доля национальных экономических зон, управляемых с использованием экосистемных подходов
14.3 Минимизировать последствия закисления океана
Минимизировать и ликвидировать последствия закисления океана, в том числе благодаря развитию научного сотрудничества на всех уровнях.

Индикаторы:
3.1. Средняя морская кислотность (рН), измеренная в согласованных репрезентативных станциях отбора проб
14.4 Устойчивый рыбный промысел
К 2020 году обеспечить эффективное регулирование добычи и положить конец перелову, незаконному, несообщаемому и нерегулируемому рыбному промыслу и губительной рыбопромысловой практике, а также выполнить научно обоснованные планы хозяйственной деятельности, для того чтобы восстановить рыбные запасы в кратчайшие возможные сроки, доведя их по крайней мере до таких уровней, которые способны обеспечивать максимальный экологически рациональный улов с учетом биологических характеристик этих запасов.

Индикаторы:
4.1. Доля рыбных запасов в биологически устойчивых уровнях
14.5 Охрана прибрежных и морских районов
К 2020 году охватить природоохранными мерами по крайней мере 10 процентов прибрежных и морских районов в соответствии с национальным законодательством и международным правом и на основе наилучшей имеющейся научной информации.

Индикаторы:
5.1. Охват охраняемых акваторий в отношении всей площади морских акваторий
14.6 Запретить субсидии, содействующие чрезмерному рыбному промыслу
К 2020 году запретить некоторые формы субсидий для рыбного промысла, содействующие созданию чрезмерных мощностей и перелову, отменить субсидии, содействующие незаконному, несообщаемому и нерегулируемому рыбному промыслу, и воздерживаться от введения новых таких субсидий, признавая, что надлежащее и эффективное применение особого и дифференцированного режима в отношении развивающихся и наименее развитых стран должно быть неотъемлемой частью переговоров по вопросу о субсидировании рыбного промысла, которые ведутся в рамках Всемирной торговой организации.

Индикаторы:
6.1. Прогресс стран в степени осуществления международных соглашений, направленных на борьбу с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом
14.7 Повысить экономические выгоды от экологически рационального использования морских ресурсов
К 2030 году повысить экономические выгоды, получаемые малыми островными развивающимися государствами и наименее развитыми странами от экологически рационального использования морских ресурсов, в том числе благодаря экологически рациональной организации рыбного хозяйства, аква- культуры и туризма.

Индикаторы:
7.1. Устойчивое рыболовство в процентах от ВВП
14.а Увеличить объем научных знаний, исследований и технологий для оздоровления океанской среды
Увеличить объем научных знаний, расширить научные исследования и обеспечить передачу морских технологий, принимая во внимание Критерии и руководящие принципы в отношении передачи морских технологий, разработанные Межправительственной океанографической комиссией, с тем чтобы улучшить экологическое состояние океанской среды и повысить вклад морского биоразнообразия в развитие развивающихся стран, особенно малых островных развивающихся государств и наименее развитых стран.

Индикаторы:
a.1. Доля общего бюджета исследований, выделенного на исследования в области морских технологий
14.b Поддержать мелкие хозяйства, занимающихся кустарным рыбным промыслом
Обеспечить доступ мелких хозяйств, занимающихся кустарным рыбным промыслом, к морским ресурсам и рынкам.

Индикаторы:
b.1. Прогресс стран в области защиты права доступа к мелкомасштабному рыболовству
14.с Соблюдения норм международного морского права
Улучшить работу по сохранению и рациональному использованию океанов и их ресурсов путем соблюдения норм международного права, закрепленных в Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, которая, как отмечено в пункте 158 документа «Будущее, которого мы хотим», закладывает юридическую базу для сохранения и рационального использования Мирового океана и его ресурсов.

Индикаторы:
с.1. Число стран, добившихся прогресса в ратификации, принятии и осуществлении международных договоров в целях сохранения и устойчивого использования океанов и их ресурсов
Информация и задачах и индикаторах взята из Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. С более подробной информацией о ЦУР 14 вы можете ознакомиться на сайте ООН.
Что можете сделать вы?
Данные рекомендации разработаны в рамках проекта Good Life Goals от Futerra Sustainability Communications Ltd и Программы ООН по устойчивому образу жизни и образованию сети One Planet
Узнайте больше о жизни морей и океанов
Помните о том, что мусор в конечном итоге попадает в воду
Откажитесь от ненужного пластика
Покупайте рыбу и морепродукты из экобезопасных источников
Требуйте от властей прекратить загрязнение мирового океана