Партнерство в интересах устойчивого развития
Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития
ЦЕЛЬ 17
Налаживание партнёрских отношений между правительствами, частным сектором, гражданским обществом и самим населением на глобальном, региональном и местном уровнях является обязательным условием реализации Целей в области устойчивого развития. Такие отношения должны быть построены на общем видении и общих целях, ориентированных на удовлетворение интересов человечества и планеты.

По мнению Организации Объединённых Наций, для реализации Целей устойчивого развития необходимо осуществление долгосрочных инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций в важнейших секторах, особенно в развивающихся странах. К их числу относятся инвестиции в устойчивую энергетику, инфраструктуру и транспорт, а также информационно-коммуникационные технологии. Государственным сектором должно быть задано четкое направление на выполнение таких задач.

Чтобы обеспечить необходимую мобилизацию, в каждой стране должны проводиться регулярные обзоры прогресса по Повестке 2030 с участием гражданского общества, деловых кругов и представителей различных заинтересованных групп. На региональном уровне страны делятся опытом и решают общие вопросы, в то время как в ООН в ходе ежегодного Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию (ПФВУ) они оценивают прогресс на глобальном уровне, выявляют пробелы и новые вопросы и рекомендуют корректирующие меры.

Экономист Игорь Макаров рассказывает о международной торговле
Задачи и индикаторы:
17.1 Усилить мобилизацию ресурсов, чтобы повысить национальные доходы
Усилить мобилизацию ресурсов из внутренних источников, в том числе благодаря международной поддержке развивающихся стран, с тем чтобы повысить национальные возможности по сбору налогов и других доходов.

Индикаторы:
1.1. Общий объём государственных доходов как доля от ВВП
1.2. Доля внутреннего бюджета, финансируемого за счёт внутренних налогов
17.2 Выполнить свои обязательства по оказанию официальной помощи в целях развития (ОПР)
Обеспечить, чтобы развитые страны полностью выполнили свои обязательства по оказанию ОПР, в том числе взятое многими развитыми странами обязательство достичь целевого показателя выделения средств по линии ОПР развивающимся странам на уровне 0,7% своего ВНД и выделения ОПР наименее развитым странам на уровне 0,15–0,20% своего ВНД; государствам, предоставляющим ОПР, предлагается рассмотреть вопрос о том, чтобы поставить перед собой цель выделять не менее 0,20% своего ВНД по линии ОПР наименее развитым странам.

Индикаторы:
2.1. Прямая официальная помощь в целях развития, общая сумма и сумма для наименее развитых стран
17.3 Мобилизовать финансовые ресурсы для развивающихся стран
Мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы из самых разных источников для развивающихся стран.

Индикаторы:
3.1. Прямые иностранные инвестиции, официальная помощь в целях развития и сотрудничества Юг-Юг в виде доли от общего внутреннего бюджета
3.2 Объём денежных переводов (в долл. США) в процентах от общего объёма ВВП
17.4 Оказывать развивающимся странам помощь в целях обеспечения приемлемости уровня их задолженности
Оказывать развивающимся странам помощь в целях обеспечения долгосрочной приемлемости уровня их задолженности благодаря проведению скоординированной политики, направленной на поощрение, в зависимости от обстоятельств, финансирования за счет заемных средств, облегчения долгового бремени и реструктуризации задолженности, и решить проблему внешней задолженности бедных стран с крупной задолженностью, с тем чтобы облегчить их долговое бремя.

Индикаторы:
4.1. Обслуживание долга как доля экспорта товаров и услуг
17.5 Инвестировать в наименее развитые страны
Принять и применять режимы поощрения инвестиций в интересах наименее развитых стран.

Индикаторы:
5.1. Число стран, которые принимают и осуществляют поддержку и инвестиции в наименее развитые страны
17.6 Расширять сотрудничество и обмен знаниями в областях науки, техники и инноваций
Расширять сотрудничество по линии Север-Юг и Юг-Юг, а также трехстороннее региональное и международное сотрудничество в областях науки, техники и инноваций и доступ к соответствующим достижениям; активизировать обмен знаниями на взаимно согласованных условиях, в том числе благодаря улучшению координации между существующими механизмами, в частности на уровне ООН, а также с помощью глобального механизма содействия передаче технологий.

Индикаторы:
6.1. Число соглашений и программ сотрудничества в области науки и/или технологий между странами
6.2 Подключения к широкополосной интернет-связи на 100 жителей
17.7 Содействовать распространению экологически безопасных технологий в развивающихся странах
Содействовать разработке, передаче, распространению и освоению экологически безопасных технологий, так чтобы их получали развивающиеся страны на взаимно согласованных благоприятных условиях, в том числе на льготных и преференциальных условиях.

Индикаторы:
7.1. Общий объём утверждённого финансирования для развивающихся стран в целях содействия разработке, передаче и распространению экологически безопасных технологий
17.8 Развивать науку, технологии и инновации в интересах наименее развитых стран
Обеспечить к 2017 году полномасштабное функционирование банка технологий и механизма развития науки, технологий и инноваций в интересах наименее развитых стран и расширить использование высокоэффективных технологий, в частности информационно-коммуникационных технологий.

Индикаторы:
8.1. Доля лиц, использующих Интернет
17.9 Усилить наращивания ЦУР потенциала развивающихся стран
Усилить международную поддержку эффективного и целенаправленного наращивания потенциала развивающихся стран для содействия реализации национальных планов достижения всех целей в области устойчивого развития, в том числе благодаря сотрудничеству по линии Север-Юг и Юг-Юг и трехстороннему сотрудничеству.

Индикаторы:
9.1. Долларовая стоимость финансовой и технической помощи развивающимся странам
17.10 Поощрять универсальную торговую систему в рамках Всемирной торговой организации
Поощрять универсальную, основанную на правилах, открытую, недискриминационную и справедливую многостороннюю торговую систему в рамках Всемирной торговой организации, в том числе благодаря завершению переговоров по ее Дохинской повестке дня в области развития.

Индикаторы:
10.1. Средний тариф относительно мирового
17.11 Увеличить экспорт развивающихся стран
Значительно увеличить экспорт развивающихся стран, в частности в целях удвоения доли наименее развитых стран в мировом экспорте к 2020 году.

Индикаторы:
11.1. Доля развивающихся стран и наименее развитых стран в мировом экспорте
17.12 Обеспечить предоставление наименее развитым странам доступ на рынки
Обеспечить своевременное предоставление всем наименее развитым странам на долгосрочной основе беспошлинного и неквотируемого доступа на рынки в соответствии с решениями ВТО, в том числе путем обеспечения того, чтобы преференциальные правила происхождения, применяемые в отношении товаров, импортируемых из наименее развитых стран, были прозрачными и простыми и содействовали облегчению доступа на рынки.

Индикаторы:
12.1. Средние тарифы, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, наименее развитые страны и малые островные развивающиеся государства
17.13 Повысить глобальную макроэкономическую стабильность
Повысить глобальную макроэкономическую стабильность, в том числе посредством координации политики и обеспечения последовательности политики.

Индикаторы:
13.1. Макроэкономическая панель приборов
17.14 Сделать последовательной политику по обеспечению устойчивого развития
Сделать более последовательной политику по обеспечению устойчивого развития.

Индикаторы:
14.1. Число стран, в которых созданы механизмы для повышения согласованности политики в области устойчивого развития
17.15 Уважать имеющееся у каждой страны правительство при реализации ЦУР
Уважать имеющееся у каждой страны пространство для стратегического маневра и ее ведущую роль в разработке и проведении в жизнь политики ликвидации нищеты и политики в области устойчивого развития.

Индикаторы:
15.1. Степень использования государственных инструментов планирования, полученных за счёт сотрудничества в целях развития
17.16 Укреплять Глобальное партнерство в интересах устойчивого развития
Укреплять Глобальное партнерство в интересах устойчивого развития, дополняемое партнерствами с участием многих заинтересованных сторон, которые мобилизуют и распространяют знания, опыт, технологии и финансовые ресурсы, с тем чтобы поддерживать достижение целей в области устойчивого развития во всех странах, особенно в развивающихся странах.

Индикаторы:
16.1. Число стран, сообщивших о достигнутом прогрессе в рамках мониторинга эффективности участия разных заинтересованных сторон
17.17 Стимулировать и поощрять эффективное партнерство
Стимулировать и поощрять эффективное партнерство между государственными организациями, между государственным и частным секторами и между организациями гражданского общества, опираясь на опыт и стратегии использования ресурсов партнеров Данные, мониторинг и подотчетность.

Индикаторы:
17.1. Сумма долларов США, выделенных на партнёрские отношения между государственным и частным секторами и гражданским обществом
17.18 Повысить доступность достоверных данных
К 2020 году усилить поддержку в целях наращивания потенциала развивающихся стран, в том числе наименее развитых стран и малых островных развивающихся государств, с тем чтобы значительно повысить доступность высококачественных, актуальных и достоверных данных, дезагрегированных по уровню доходов, гендерной принадлежности, возрасту, расе, национальности, миграционному статусу, инвалидности, географическому местонахождению и другим характеристикам, значимым с учетом национальных условий.

Индикаторы:
18.1 Соотношение показателей устойчивого развития, производимых на национальном уровне в соответствии с Основополагающими принципами официальной статистики
18.2 Число стран, имеющих национальное статистическое законодательство, которое соответствует Основополагающим принципам официальной статистики
18.3 Число стран, имеющих национальный статистический план, который полностью финансируется и реализуется
17.19 Разработать показатели измерения прогресса в деле обеспечения устойчивого развития
К 2030 году, опираясь на нынешние инициативы, разработать, в дополнение к показателю валового внутреннего продукта, и другие показатели измерения прогресса в деле обеспечения устойчивого развития и содействовать наращиванию потенциала развивающихся стран в области статистики.

Индикаторы:
19.1 Долларовая стоимость всех ресурсов, предоставленных для укрепления статистического потенциала в развивающихся странах
19.2 Доля стран, которые (а) провели, по меньшей мере, одну перепись населения и жилья за последние 10 лет; и (б) достигли 100-процентной регистрации рождений и 80-процентной регистрации смерти
Информация и задачах и индикаторах взята из Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. С более подробной информацией о ЦУР 17 вы можете ознакомиться на сайте ООН.
Что можете сделать вы?
Данные рекомендации разработаны в рамках проекта Good Life Goals от Futerra Sustainability Communications Ltd и Программы ООН по устойчивому образу жизни и образованию сети One Planet
Ознакомьтесь и поделитесь Целями устойчивого развития с окружающими
Поддержите тех, кто нас объединяет
Отмечайте для себя прогресс, который мы создали вместе
Участвуйте в жизни своего сообщества
Помогайте сделать будущее лучше, чем настоящее