Сохранение экосистем суши
Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия
ЦЕЛЬ 15
Экосистемы – это системы природных живых элементов, которые взаимодействуют друг с другом и с окружающей их неживой средой. В жизни человека экосистемы суши играют важную роль - они предоставляют место обитания для людей и многочисленные ресурсы питания. Природные и ландшафтные зоны представляют собой места отдыха и психологического расслабления для человека.

Три четверти наиболее часто выписываемых лекарств в мире содержат компоненты, произведенные из экстрактов растений, которые могут оказаться под угрозой. Существование примерно 1,6 миллиарда людей зависит от лесных ресурсов, а почти 75% населения Земли, проживающего за чертой бедности, испытывает на себе непосредственное влияние деградации земель. За последние десятилетия вымерло 8% известных видов животных, а еще 22% находится под угрозой исчезновения.

Именно человек становится главным фактором изменений и деградации существующих экосистем. За нами стоит выбор - продолжать разрушать или начать созидать на благо будущих поколений. Для поддержания экосистем на высоком качественном уровне необходима постоянная кооперация институтов разных сфер жизни. Помимо этого, каждый житель планеты Земля должен следить за собственным образом жизни, рационом питания, потреблением товаров и услуг.

Экономист Сергей Бобылев рассказывает об экосистемных услугах
Задачи и индикаторы:
15.1 Обеспечить сохранение и восстановление наземных и внутренних пресноводных экосистем
К 2020 году обеспечить сохранение, восстановление и рациональное использование наземных и внутренних пресноводных экосистем и их услуг, в том числе лесов, водно-болотных угодий, гор и засушливых земель, в соответствии с обязательствами, вытекающими из международных соглашений.

Индикаторы:
1.1. Площадь лесов в процентах от общей площади суши
1.2. Доля важных для наземного и пресноводного биоразнообразия объектов, входящих в охраняемые территории, по типу экосистем
15.2 Остановить обезлесение и восстановить деградировавшие леса
К 2020 году содействовать внедрению методов рационального использования всех типов лесов, остановить обезлесение, восстановить деградировавшие леса и значительно расширить масштабы лесонасаждения и лесовосстановления во всем мире.

Индикаторы:
2.1. Прогресс в направлении устойчивого лесопользования
15.3 Борьба с опустыниванием и восстановление деградировавших земель
К 2030 году вести борьбу с опустыниванием, восстановить деградировавшие земли и почвы, включая земли, затронутые опустыниванием, засухами и наводнениями, и стремиться к тому, чтобы во всем мире не ухудшалось состояние земель.

Индикаторы:
3.1. Доля деградировавших земель от общей площади суши
15.4 Обеспечить сохранение горных экосистем
К 2030 году обеспечить сохранение горных экосистем, в том числе их биоразнообразия, для того чтобы повысить их способность давать блага, необходимые для устойчивого развития.

Индикаторы:
4.1. Покрытие важных для биоразнообразия горных районов охраняемыми территориями
4.2. Индекс зелёного покрытия гор
15.5 Остановить утрату биологического разнообразия и природных сред обитания
Незамедлительно принять значимые меры по сдерживанию деградации природных сред обитания, остановить утрату биологического разнообразия и к 2020 году обеспечить сохранение и предотвращение исчезновения видов, находящихся под угрозой вымирания.

Индикаторы:
5.1. Индекс красной книги
15.6 Справедливое распределению благ от генетических ресурсов и доступа к ним
Содействовать справедливому распределению благ от использования генетических ресурсов и способствовать обеспечению надлежащего доступа к таким ресурсам на согласованных на международном уровне условиях.

Индикаторы:
6.1. Число стран, которые приняли законодательные, административные и политические программы для справедливого и равноправного распределения ресурсов
15.7 Положить конец браконьерству и контрабандной торговле охраняемыми видами флоры и фауны
Незамедлительно принять меры для того, чтобы положить конец браконьерству и контрабандной торговле охраняемыми видами флоры и фауны и решить проблемы, касающиеся как спроса на незаконные продукты живой природы, так и их предложения.

Индикаторы:
7.1. Доля торговли дикими животными, которая относится браконьерству или незаконной торговле
15.8 Предотвращение проникновения чужеродных инвазивных видов на наземные и водные экосистемы
К 2020 году принять меры по предотвращению проникновения чужеродных инвазивных видов и по значительному уменьшению их воздействия на наземные и водные экосистемы, а также принять меры по предотвращению ограничения численности или уничтожения приоритетных видов

Индикаторы:
8.1. Доля стран, принявших национальное законодательство об инвазивных видах или о борьбе с ними
15.9 Обеспечить учет ценности экосистем и биоразнообразия в ходе национального и местного планирования
К 2020 году обеспечить учет ценности экосистем и биологического разнообразия в ходе общенационального и местного планирования и процессов развития, а также при разработке стратегий и планов сокращения масштабов бедности.

Индикаторы:
9.1. Прогресс в достижении национальных целей, установленных Айтинскими задачами в области биоразнообразия
15.а Увеличить финансовые ресурсы в целях сохранения биоразнообразия и экосистем
Мобилизовать и значительно увеличить финансовые ресурсы из всех источников в целях сохранения и рационального использования биологического разнообразия и экосистем.

Индикаторы:
a.1. Официальная помощь в целях развития и государственные расходы на сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и экосистем
15.b Мобилизовать ресурсы для финансирования рационального лесопользования
Мобилизовать значительные ресурсы из всех источников и на всех уровнях для финансирования рационального лесопользования и дать развивающимся странам адекватные стимулы для применения таких методов управления, в том числе в целях сохранения и восстановления лесов.

Индикаторы:
b.1. Официальная помощь в целях развития и государственные расходы на сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и экосистем
15.с Борьба с браконьерством и контрабандной торговлей охраняемыми видами
Активизировать глобальные усилия по борьбе с браконьерством и контрабандной торговлей охраняемыми видами, в том числе путем расширения имеющихся у местного населения возможностей получать средства к существованию экологически безопасным образом.

Индикаторы:
с.1. Доля торговли дикими животными, которая относится браконьерству или незаконной торговле
Информация и задачах и индикаторах взята из Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. С более подробной информацией о ЦУР 15 вы можете ознакомиться на сайте ООН.
Что можете сделать вы?
Данные рекомендации разработаны в рамках проекта Good Life Goals от Futerra Sustainability Communications Ltd и Программы ООН по устойчивому образу жизни и образованию сети One Planet
Откройте чудеса мира природы
Защищайте растения и животных в своей местности
Никогда не покупайте продукцию, в изготовлении которой использованы исчезающие виды дикой природы
Поддержите компании, которые защищают и восстанавливают природу
Выступайте в защиту лесов и уголков природы, которым грозит исчезновение