Цели развития тысячелетия
Первые глобальные цели в области устойчивого развития
Цели развития тысячелетия (ЦРТ) - это первые глобальные цели в области устойчивого развития, восемь международных целей развития, которые в 2000 году 193 государства-члена ООН и, по меньшей мере, 23 международных организации договорились достичь к 2015 году.

В 2000 году большинство стран мира приняли решение в два раза снизить уровень нищеты в мире к 2015 году. Цели позволили мобилизовать беспрецедентные усилия по удовлетворению потребностей беднейших слоев населения в мире.

В 2001 году, признавая необходимость более активно оказывать помощь беднейшим нациям, государства-члены ООН приняли основные цели.

Цель ЦРТ — ускорение развития путём улучшения социальных и экономических условий в беднейших странах мира.

Эти цели основаны на более ранних задачах международного развития, и были официально установлены на Саммите Тысячелетия в 2000 году, где все присутствовавшие мировые лидеры приняли Декларацию тысячелетия ООН, в которой были представлены восемь целей.

В 2015 году закончился этап Целей развития тысячелетия, сформулированных в Декларации тысячелетия. В 2016 году состоялся официальный запуск амбициозной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года с 17 Целями в области устойчивого развития, принятой мировыми лидерами.