Сокращение детской смертности
ЦРТ 4
Доклад ООН за 2015 год
Сократить на две трети за период 1990–2015 годов смертность среди детей в возрасте до пяти лет
  • За период 1990–2015 годов коэффициент смертности среди детей в возрасте до пяти лет во всем мире снизился более чем наполовину: с 90 до 43 смертей на 1000 живорождений.
  • С начала 1990-х годов темпы сокращения смертности среди детей в возрасте до пяти лет по миру в целом выросли более чем втрое.
  • В период 2000–2013 годов вакци- нация против кори помогла пре- дотвратить почти 15,6 миллиона смертей.
  • В 2013 году около 84 процентов детей в мире получили по меньшей мере одну дозу противокоревой вакцины.
  • В 2015 году по-прежнему ежедневно умирают 16 000 детей в возрасте до пяти лет, главным образом, от предотвратимых причин. Выживаемость детей должна оставаться в центре повестки дня в области развития на период после 2015 года.
Резкое сокращение детской смертности от предотвратимых причин за последнюю четверть века — одно из наиболее значительных достижений в истории человечества. За период 1990– 2015 годов коэффициент смертности среди детей в возрасте до пяти лет в мире снизился более чем наполовину: с 90 до 43 смертей 1000 живорождений. Это означает, что в 2015 году в возрасте до пяти лет умрет почти 6 миллионов детей, тогда как в 1990 году этот показатель составлял 12,7 миллиона детей.

Во всех регионах, за исключением Океании, коэффициент смертности среди детей в возрасте до пяти лет сократился на 50 процентов или более. Несмотря на впечатляющее улучшение ситуации в большинстве регионов, текущие тенденции являются недостаточными для решения задачи, поставленной в ЦРТ. Глобальными достижениями в области выживаемости по-прежнему не охвачены многие дети самого младшего возраста, а также дети, находящиеся в наиболее уязвимом положении. В 2015 году ежедневно продолжают умирать около 16 000 детей в возрасте до пяти лет. Большинство из них погибли от предотвратимых причин, таких как пневмония, диарея и малярия.

В период 1990–2015 годов коэффициент неонатальной смертности в мире снизился с 33 до 19 смертей на 1000 живорождений. Поскольку темпы сокращения неонатальной смертности ниже темпов сокращения смертности детей в возрасте от 1 до 59 месяцев, в настоящее время доля новорожденных в общем числе смертей в возрасте до пяти лет растет. Увеличение доли смертей в возрасте до пяти лет, которые приходятся на неонатальный период, наблюдается во всех регионах мира.
Связанные ЦУР