Сокращение детской смертности

Резкое сокращение детской смертности от предотвратимых причин за последнюю четверть века — одно из наиболее значительных достижений в истории человечества. За период 1990– 2015 годов коэффициент смертности среди детей в возрасте до пяти лет в мире снизился более чем наполовину: с 90 до 43 смертей 1000 живорождений. Это означает, что в 2015 году в возрасте до пяти лет умрет почти 6 миллионов детей, тогда как в 1990 году этот показатель составлял 12,7 миллиона детей.

Во всех регионах, за исключением Океании, коэффициент смертности среди детей в возрасте до пяти лет сократился на 50 процентов или более. Несмотря на впечатляющее улучшение ситуации в большинстве регионов, текущие тенденции являются недостаточными для решения задачи, поставленной в ЦРТ. Глобальными достижениями в области выживаемости по-прежнему не охвачены многие дети самого младшего возраста, а также дети, находящиеся в наиболее уязвимом положении. В 2015 году ежедневно продолжают умирать около 16 000 детей в возрасте до пяти лет. Большинство из них погибли от предотвратимых причин, таких как пневмония, диарея и малярия.

В период 1990–2015 годов коэффициент неонатальной смертности в мире снизился с 33 до 19 смертей на 1000 живорождений. Поскольку темпы сокращения неонатальной смертности ниже темпов сокращения смертности детей в возрасте от 1 до 59 месяцев, в настоящее время доля новорожденных в общем числе смертей в возрасте до пяти лет растет. Увеличение доли смертей в возрасте до пяти лет, которые приходятся на неонатальный период, наблюдается во всех регионах мира.

Россия и сокращение бедности до 2015 года
В рамках ЦРТ 4 младенческая, перинатальная и неонатальная смертность являются важными показателями ситуации в здравоохранении. Рекомендуется использовать подходы, используемые ВОЗ, в частности, программу «безопасное материнство», которая основана на научно доказанных, демедикализированных подходах к беременности и родам. В России необходимо улучшать акушерские и перинатальные технологии, осуществлять мониторинг процессов и методов работы ро- дильных домов и отделений в дополнение к оценке клинических исходов. Перинатальная смертность в России составляет большую часть смертности детей до пяти лет, поэтому ее снижение будет в существенной степени способствовать достижению цели ЦРТ 4.

Сократить на две трети за период 1990–2015 годов смертность среди детей в возрасте до пяти лет
Снизить смертность детей до пяти лет на 50% в пери- од с 1990 по 2015 год, то есть с 21,5 до 11 на 1000 человек.
За период 1990–2015 годов коэффициент смертности среди детей в возрасте до пяти лет во всем мире снизился более чем наполовину: с 90 до 43 смертей на 1000 живорождений.
С начала 1990-х годов темпы сокращения смертности среди детей в возрасте до пяти лет по миру в целом выросли более чем втрое.
В период 2000–2013 годов вакци- нация против кори помогла пре- дотвратить почти 15,6 миллиона смертей.
В 2013 году около 84 процентов детей в мире получили по меньшей мере одну дозу противокоревой вакцины.
В 2015 году по-прежнему ежедневно умирают 16 000 детей в возрасте до пяти лет, главным образом, от предотвратимых причин. Выживаемость детей должна оставаться в центре повестки дня в области развития на период после 2015 года.
Сократить на две трети смертность среди детей в возрасте до пяти лет
Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте