Чистая вода и санитария
Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех
ЦЕЛЬ 6
Чистая и доступная вода является неотъемлемой частью жизни. Сейчас более 40% населения Земли страдает от нехватки воды. 673 миллионов человек продолжают практиковать открытую дефекацию. До сих пор миллионы людей и особенно дети по-прежнему умирают от болезней, связанных с некачественным водоснабжением, санитарией и гигиеной.

Проблемы с доступом к чистой воде и водоотведением влекут за собой ухудшение экономической и социальной обстановки среди населения, в том числе голод, нищету, отсутствие возможностей для образования. С каждым годом ситуация усугубляется по мере роста населения и нерационального использования запасов пресной воды. Если не совершенствовать инфраструктуру и управление, будут по-прежнему умирать миллионы людей, а биоразнообразие и устойчивость экосистем будут снижаться ещё больше.

Для достижения устойчивого доступа к чистой воде и санитарии требуется взаимодействие на всех уровнях, начиная от локального внедрения более эффективных технологий водопользования и обеспечения надлежащей инфраструктуры, вплоть до принятия международных мер. Особо важно повысить уровень осведомлённости о проблемах водопользования. Повысить эффективность водопользования можно через развитие инновационных технологий в сфере забора вод и отведения стоков, а также увеличение доли повторно используемой воды и качества её обработки не только для питьевых, но и технологических и сельскохозяйственных нужд. При этом важную роль играет экономическая доступность новых технологий для всех слоёв населения.

Узнайте о том, как в Индии стимулируют использование туалета среди детей
Задачи и индикаторы:
6.1 Безопасная и недорогая питьевая вода
К 2030 году обеспечить всеобщий и равноправный доступ к безопасной и недорогой питьевой воде для всех.

Индикаторы:
1.1. Доля населения с доступом к безопасным источникам питьевой воды
6.2 Обеспечить всеобщий и равноправный доступ к надлежащим санитарно-гигиеническим средствам
К 2030 году обеспечить всеобщий и равноправный доступ к надлежащим санитарно-гигиеническим средствам и положить конец открытой дефекации, уделяя особое внимание потребностям женщин и девочек и лиц, находящихся в уязвимом положении.

Индикаторы:
2.1. Доля населения с доступом к безопасным санитарным условиям, включая мытьё рук с мылом
6.3 Повысить качество воды, ликвидировать сброс отходов и увеличить масштабы рециркуляции
К 2030 году повысить качество воды посредством уменьшения загрязнения, ликвидации сброса отходов и сведения к минимуму выбросов опасных химических веществ и материалов, сокращения вдвое доли неочищенных сточных вод и значительного увеличения масштабов рециркуляции и безопасного повторного использования сточных вод во всем мире.

Индикаторы:
3.1. Доля сточных вод, очищаемых должным образом
3.2. Доля водоёмов с водой удовлетворительного качества по усредненным показателям
6.4 Повысить эффективность водопользования и обеспечить забор и подачу пресной воды
К 2030 году существенно повысить эффективность водопользования во всех секторах и обеспечить устойчивый забор и подачу пресной воды для решения проблемы нехватки воды и значительного сокращения числа людей, страдающих от нехватки воды.

Индикаторы:
4.1. Улучшение эффективности водопользования с течением времени
4.2. Уровень напряженности водного режима: соотношение количества забора пресной воды к общему доступному количеству ресурсов пресной воды
6.5 Обеспечить комплексное управление водными ресурсами
К 2030 году обеспечить комплексное управление водными ресурсами на всех уровнях, в том числе при необходимости на основе трансграничного сотрудничества.

Индикаторы:
5.1. Степень внедрения механизмов управления водными ресурсами
5.2. Доля трансграничных водных бассейнов, на территории которых действуют программы сотрудничества в сфере управления водными ресурсами
6.6 Обеспечить охрану и восстановление связанных с водой экосистем
К 2020 году обеспечить охрану и восстановление связанных с водой экосистем, в том числе гор, лесов, водно-болотных угодий, рек, водоносных слоев и озер.

Индикаторы:
6.1. Изменение распространения водных экосистем со временем
6.a Расширить поддержку развивающихся стран в области водоснабжения и санитарии
К 2030 году расширить международное сотрудничество и поддержку в деле укрепления потенциала развивающихся стран в осуществлении деятельности и программ в области водоснабжения и санитарии, включая сбор поверхностного стока, опреснение воды, повышение эффективности водопользования, очистку сточных вод и применение технологий рециркуляции и повторного использования.

Индикаторы:
a.1. Масштабы государственной поддержки в развитии водопользования и санитарии в рамках бюджетного плана
6.b Поддерживать местные общины в улучшении водного хозяйства и санитарии
Поддерживать и укреплять участие местных общин в улучшении водного хозяйства и санитарии.

Индикаторы:
b.1. Доля местных административных ресурсов с организованными и внедренными мероприятиями и процедурами для участия местных сообществ в управлении водными ресурсами и санитарными условиями
Информация и задачах и индикаторах взята из Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. С более подробной информацией о ЦУР 1 вы можете ознакомиться на сайте ООН.
Что можете сделать вы?
Данные рекомендации разработаны в рамках проекта Good Life Goals от Futerra Sustainability Communications Ltd и Программы ООН по устойчивому образу жизни и образованию сети One Planet
Узнайте больше о ценности чистой воды
Не загрязняйте её мусором и токсичными химикатами
Следите за утечками - большими и малыми - и устраняйте их
Берегите воду во время чистки зубов, мытья и уборки
Защищайте права людей на чистую воду и туалет