Ответственное потребление и производство
Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства
ЦЕЛЬ 12
ОТВЕТСТВЕН-НОЕ ПОТРЕБЛЕ-НИЕ И ПРОИЗ-ВОДСТВО
К 2050 году количество людей в мире, принадлежащих к среднему классу, вырастет на 2-3 миллиарда. С одной стороны, это хорошие новости для благополучия отдельных людей, но это приведет и к увеличению спроса на различную продукцию, на производство которой нужны и без того ограниченные природные ресурсы. Если мы не примем меры для изменения моделей потребления и производства, то нанесём непоправимый ущерб планете. Уже сегодня спрос на природные ресурсы превышает возможности нашей планеты по их восстановлению: ежегодно мы используем ресурсы, для восстановления которых требуется 1,75 планеты Земля. Такой путь ставит под угрозу нынешнее и будущее развитие нашей экономики.

Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способ утилизации токсичных отходов и загрязняющих веществ. Поощрение отраслей, предприятий и потребителей, внедряющих переработку и сокращение отходов, а также принципы циклической экономики, является одним из основных необходимых изменений, которые могут оказать значительное воздействие на общество в целом.

А если обратить внимание только на рядового потребителя, то, например, домашние хозяйства потребляют 29% мировой энергии и выбрасывают до 21% общего объема углекислого газа. Если бы люди во всём мире перешли на энергоэффективные лампы, удалось бы сэкономить 120 млрд. долл. США в год. Такой подход можно применить к любой области в нашей повседневной жизни. Например, при обновлении гардероба стоит задуматься о том, что индустрия моды является вторым по величине загрязнителем в мире после нефтяной промышленности.

Культуролог Оксана Мороз о просьюмеризме и культуре потребления
Задачи и индикаторы:
12.1 Осуществлять Десятилетнюю стратегию действий
Осуществлять Десятилетнюю стратегию действий по переходу к использованию рациональных моделей потребления и производства с участием всех стран, причем первыми к ней должны приступить развитые страны, и с учетом развития и потенциала развивающихся стран.

Индикаторы:
1.1. Число стран с национальными программами по внедрению рационального потребления и производства
12.2 Рациональное освоение и использование природных ресурсов
К 2030 году добиться рационального освоения и эффективного использования природных ресурсов.

Индикаторы:
2.1. Ресурсозатраты на душу населения и ВВП
2.2. Бытовое потребление на душу населения и ВВП
12.3 Сократить вдвое общемировое количество пищевых отходов
К 2030 году сократить вдвое в пересчете на душу населения общемировое количество пищевых отходов на розничном и потребительском уровнях и уменьшить потери продовольствия в производственно-сбытовых цепочках, в том числе послеуборочные потери.

Индикаторы:
3.1. Глобальный индекс потерь пищевых продуктов
12.4 Рациональное использование химических веществ и отходов
К 2020 году добиться экологически рационального использования химических веществ и всех отходов на протяжении всего их жизненного цикла в соответствии с согласованными международными принципами и существенно сократить их попадание в воздух, воду и почву, чтобы свести к минимуму их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Индикаторы:
4.1. Число институтов, поддержавших международные многосторонние природоохранные соглашения по опасным отходам и другим химическим веществам
4.2. Опасные отходы, вырабатываемые на душу населения, и доля утилизированных опасных отходов
12.5 Уменьшить объем отходов
К 2030 году существенно уменьшить объем отходов путем принятия мер по предотвращению их образования, их сокращению, переработке и повторному использованию.

Индикаторы:
5.1. Национальный показатель переработки отходов
12.6 Рекомендовать компаниям применять устойчивые методы производства
Рекомендовать компаниям, особенно крупным и транснациональным компаниям, применять устойчивые методы производства и отражать информацию о рациональном использовании ресурсов в своих отчетах.

Индикаторы:
6.1. Число компаний, публикующих отчеты об устойчивом развитии
12.7 Содействовать обеспечению устойчивой практики государственных закупок
Содействовать обеспечению устойчивой практики государственных закупок в соответствии с национальными стратегиями и приоритетами.

Индикаторы:
7.1. Число стран, осуществляющих программы в области государственных закупок
12.8 Обеспечить повсеместное понимание устойчивого образа жизни
К 2030 году обеспечить, чтобы люди во всем мире располагали соответствующей информацией и сведениями об устойчивом развитии и образе жизни в гармонии с природой.

Индикаторы:
8.1. Присутствие образования в области глобального гражданства и образования в интересах устойчивого развития в образовании всех уровней
12.a Оказывать развивающимся странам помощь в перехода к рациональным моделям потребления и производства
Оказывать развивающимся странам помощь в наращивании их научно-технического потенциала для перехода к более рациональным моделям потребления и производства.

Индикаторы:
a.1. Объем поддержки развивающимся странам в области исследований и разработок в целях устойчивого потребления и производства и экологически безопасных технологий
12.b Разрабатывать и внедрять инструменты мониторинга устойчивого туризма
Разрабатывать и внедрять инструменты мониторинга влияния, оказываемого на устойчивое развитие устойчивым туризмом, который способствует созданию рабочих мест, развитию местной культуры и производству местной продукции.

Индикаторы:
b.1. Наличие национальных стратегий устойчивого туризма
12.c Устранение рыночных диспропорций, ведущих расточительному потреблению
Рационализировать отличающееся неэффективностью субсидирование использования ископаемого топлива, ведущее к его расточительному потреблению, посредством устранения рыночных диспропорций с учетом национальных условий, в том числе путем реорганизации налогообложения и постепенного отказа от вредных субсидий там, где они существуют, для учета их экологических последствий, в полной мере принимая во внимание особые потребности и условия развивающихся стран и сводя к минимуму возможные негативные последствия для их развития таким образом, чтобы защитить интересы нуждающихся и уязвимых групп населения.

Индикаторы:
с.1. Сумма субсидий на ископаемые виды топлива на единицу ВВП
Информация и задачах и индикаторах взята из Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. С более подробной информацией о ЦУР 12 вы можете ознакомиться на сайте ООН.
Что можете сделать вы?
Данные рекомендации разработаны в рамках проекта Good Life Goals от Futerra Sustainability Communications Ltd и Программы ООН по устойчивому образу жизни и образованию сети One Planet
Узнайте больше об устойчивом развитии
Используйте повторно, ремонтируйте, перерабатывайте, делитесь и одалживайте
Сокращайте количество отходов продуктов питания, используйте остатки еды
Коллекционируйте друзей и впечатления, а не только вещи
Требуйте от бизнеса уважительного отношения к людям и планете