Содействие поступательному, всеохватному
и устойчивому экономическому росту,
полной и производительной занятости и достойной работе для всех
Рост экономики способствует повышению качества жизни, которое так важно для многих развивающихся стран. Рост необходим, чтобы удовлетворить нужды растущего населения планеты. При этом он должен быть устойчивым, чтобы растущие объемы производства не вредили окружающей среде. Сейчас мировая экономика восстанавливается после кризиса, но неравенство доходов населения по-прежнему растёт. Рабочих мест не хватает на всех - ежегодно в мире требуются десятки миллионов новых мест для растущего трудоспособного населения. Согласно данным Международной организации труда за 2015 год, безработными являются более 204 млн. человек.

Одно из решений проблемы - повышение качества работы и производительности труда, которая за последние пятнадцать лет на глобальном уровне существенно снизилась, негативно повлияв на уровень жизни и зарплату. Важно также улучшить условия труда и предоставить женщинам и мужчинам равный доступ к трудоустройству. Создание качественных рабочих мест и повышение производительности труда населения - непростая задача на ближайшие десятилетия как для развивающихся, так и для развитых стран.

Однако даже наличие работы не гарантирует достойный доход - 780 млн. женщин и мужчин в мире работают, но их дохода не достаточно, чтобы вырваться из бедности. К 2030 году необходимо обеспечить все трудоспособное население достойной работой, которая приносит достаточный доход, обеспечивает безопасность на рабочем месте, гарантирует социальную защиту семей, позволяет развиваться как личность и интегрироваться в общество.
"Все люди рождаются предпринимателями. Люди должны проснуться утром и сказать: «я не ищу работу, я создаю ее»".
Мухаммад Юнус, бангладешский банкир, профессор экономики, лауреат Нобелевской премии мира за усилия по созданию основ экономического и социального развития
5% населения безработные
18,3% населения безработные
0,5% населения безработные
11,6% населения безработные
5,1% населения безработные
7,4% населения безработные
4,4% населения безработные
5,1% населения безработные
10,3% населения безработные
3,3% населения безработные
6,9% населения безработные
9% населения безработные
Получите финансовые навыки для семейной жизни

Требуйте безопасных условий труда

Убедитесь, что покупаемые товары произведены без использования эксплуатации

Поддержите местный бизнес в своей стране и за границей

Защитите права других людей на рабочем месте
    Что НЕ входит в задачи ЦУР8?
    Да, это входит в задачи ЦУР8
    Подумайте еще ;)
    На сколько процентов заработная плата женщин меньше заработной платы мужчин?
    Сколько составляет общемировой уровень безработицы?
    Кто такой Мухаммад Юнус?