Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей
всех женщин и девочек
Женщины и девочки составляют половину населения планеты. Следовательно, они - половина человеческого потенциала по достижению устойчивого развития. Однако в настоящее время повсюду сохраняется гендерное неравенство, которое приводит к застою в социальном и экономическом прогрессе. Гендерное неравенство знакомо даже самым экономически развитым странам, но наиболее остро эта проблема стоит в развивающихся странах. Согласно данным за 2014 год, 143 страны в своих конституциях гарантировали равенство мужчин и женщин, однако еще 52 странам предстоит осуществить данный шаг. При сохранении современных трендов на достижение гендерного равенства понадобится 170 лет.

После самого рождения девочки сталкиваются с различными формами неравенства, которые могут продолжаться всю их жизнь. В некоторых странах девочкам не предоставляется доступа к здравоохранению или достаточному питанию, что ведет к повышению смертности. Девочки намного чаще мальчиков оказываются жертвами детских браков, и, как следствие, в странах Африки к югу от Сахары, в Океании и Западной Азии они все ещё сталкиваются с препятствиями при поступлении в начальную и среднюю школу. Недостаточное образование ведёт к отсутствию доступа к профессиональной подготовке и ограничению возможностей на рынке труда.

При этом расширение прав и возможностей женщин и девочек играет важнейшую роль в ускорении экономического роста и содействии социальному развитию. Полное участие женщин в рабочей силе увеличило бы темпы роста в большинстве стран, причем во многих случаях более чем на десять процентов.
"И мужчины, и женщины должны чувствовать себя свободными, чтобы быть сильными ... Пришло время для нас воспринимать пол человека шире, а не как два противоположных набора идеалов."
Эмма Уотсон, британская киноактриса, посол доброй воли организации ООН-Женщины
91 работающих женщин на 100 работающих мужчин
73 работающих женщины на 100 работающих мужчин
83 работающих женщины на 100 работающих мужчин
73 работающих женщины на 100 работающих мужчин
85 работающих женщин на 100 работающих мужчин
63 работающих женщины на 100 работающих мужчин
85 работающих женщин на 100 работающих мужчин
79 работающих женщин на 100 работающих мужчин
62 работающих женщины на 100 работающих мужчин
68 работающих женщины на 100 работающих мужчин
69 работающих женщин на 100 работающих мужчин
74 работающих женщины на 100 работающих мужчин
Изучайте и распространяйте методы борьбы с сексизмом

Растите детей, прививая уважение к равенству

Уважайте мужчин и женщин, занимающихся семьей

Защищайте репродуктивные права женщин

Пресекайте насилие по отношению к женщинам и девушкам
    Что НЕ входит в задачи ЦУР5?
    Да, это входит в задачи ЦУР5
    Подумайте еще ;)
    Сколько процентов своего времени в среднем женщины тратят на неоплачиваемый труд?
    Ответ можно найти на странице ;)
    Какой показатель гендерного неравенства остается для всех стран актуальным?
    Это так! Во всех странах мира женщины получают меньше мужчин
    Это не так. Во многих странах женщины имеют доступ к образованию
    Это не так. Во многих странах женщины имеют доступ к участию в выборах в качестве кандидатов
    Какую из зарубежных актрис в 2014 году назначили послом доброй воли ООН-Женщины?
    Нет, это не так. Она посол доброй воли ЮНИСЕФ
    Нет, это не так. Она посол доброй воли по вопросам ВИЧ и СПИД