Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия
Экосистемы – это системы природных живых элементов, которые взаимодействуют друг с другом и с окружающей их неживой средой. В жизни человека экосистемы суши играют важную роль - они предоставляют место обитания для людей и многочисленные ресурсы питания. Природные и ландшафтные зоны представляют собой места отдыха и психологического расслабления для человека.

Три четверти наиболее часто выписываемых лекарств в мире содержат компоненты, произведенные из экстрактов растений, которые могут оказаться под угрозой. Существование примерно 1,6 миллиарда людей зависит от лесных ресурсов, а почти 75% населения Земли, проживающего за чертой бедности, испытывает на себе непосредственное влияние деградации земель. За последние десятилетия вымерло 8% известных видов животных, а еще 22% находится под угрозой исчезновения.

Именно человек становится главным фактором изменений и деградации существующих экосистем. За нами стоит выбор - продолжать разрушать или начать созидать на благо будущих поколений. Для поддержания экосистем на высоком качественном уровне необходима постоянная кооперация институтов разных сфер жизни. Помимо этого, каждый житель планеты Земля должен следить за собственным образом жизни, рационом питания, потреблением товаров и услуг.
"Мы живем на планете, где доминирует человек, оказывающий беспрецедентное давление на все системы Земли. Это плохая новость, но это также и часть хороших новостей. Мы являемся первым поколением, которое знает о том, что мы подрываем стабильность и способность планеты Земля поддерживать человеческое развитие."
Йохан Рокстрюм, всемирно признанный ученый, директор Центра Устойчивости при Стокгольмском Университете
Индекс Красной книги - 0,8
Откройте чудеса мира природы

Защищайте растения и животных в своей местности

Никогда не покупайте продукцию, в изготовлении которой использованы исчезающие виды дикой природы

Поддержите компании, которые защищают и восстанавливают природу

Выступайте в защиту лесов и уголков природы, которым грозит исчезновение
    Это неполная формулировка.
    Сколько человек добывают средства к существованию за счет леса?
    Задумайтесь!
    Сколько гектаров теряется в минуту вследствие засухи и опустынивания?
    Сколько процентов животных уже вымерли?
    Кто такой Йохан Рокстрюм?
    Да, это так.