Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития
Моря и океаны содержат в себе большое количество живых организмов, которые имеют огромную пищевую, медицинскую и рекреационную ценность для людей. Помимо этого, океан регулирует погодные условия на планете, способствует формированию климатических зон и циркуляции атмосферы. Стабильность морских ресурсов способствует сокращению масштабов нищеты за счет постоянного объема рыбного улова и уровня дохода. Они также способствуют гендерному равенству, поскольку на мелких рыбных хозяйствах значительную долю работы выполняют женщины.

За последние годы антропогенная нагрузка на акватории нашей планеты увеличилась, что привело к истощению биологических ресурсов океана, ухудшению климатической обстановки и загрязнению большого количества прибрежных территорий. Загрязнение океанов воздействует на их биоразнообразие. Около 20% коралловых рифов уже уничтожены без перспектив их восстановления, 24% рифов подвержены риску гибели в результате деятельности человека и еще 26% находятся под угрозой исчезновения в долгосрочной перспективе. Общий объем потерь в результате ненадлежащего управления морскими ресурсами ежегодно составляет не менее 200 млрд. долл. США.

Сохранение и рациональное использование океанов и морских ресурсов необходимы как для каждого человека в отдельности, так и для глобальных сообществ. На усиление мер по поддержанию океанов необходима разовая выплата со стороны государств в размере 32 млрд. долл. США и ежегодные взносы в размере 21 млрд. долл. США на текущие расходы.
"97% воды на Земле находится в океане. Без синего нет и зеленого. Если вы думаете, что океан не так важен, представьте Землю без него. Марс приходит на ум. Нет океана. Нет системы жизнеобеспечения."
Сильвия Эрл, одна из самых влиятельных океанографов в мире
Нет данных
55,4% запасов рыбы истощены или на грани истощения
30,1% запасов рыбы истощены или на грани истощения
Узнайте больше о жизни морей и океанов

Помните о том, что мусор в конечном итоге попадает в воду

Откажитесь от ненужного пластика

Покупайте рыбу и морепродукты из экобезопасных источников

Требуйте от властей прекратить загрязнение мирового океана
    Какая задача НЕ входит в список задач ЦУР14?
    Это задача входит в список ЦУР14
    Это задача входит в список ЦУР12
    Сколько процентов производимого людьми углекислого газа поглощаютокеаны?
    Сколько человек зависят от океанов как основных источников белка?
    Кто такой Жак Ив Кусто?
    Да, это так.