Принятие срочных мер по борьбе
с изменением климата
и его последствиями
Климат постоянно меняется, но за последние 200 лет эти изменения стали более экстремальными из-за действий человека. Ключевым фактором, влияющим на изменение климата, являются выбросы парниковых газов, которые продолжают расти и в настоящее время - сейчас их уровень на 50% выше, чем в 1990-е годы. Из-за парникового эффекта поверхность Земли и нижний слой атмосферы нагреваются, тем самым растет и средняя температура на Земле, что приводит к таянию ледников, повышению уровня моря и другим изменениям в природе.

Изменение температуры, повышение уровня моря, периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи, наводнения, исчезновение растительных и животных видов – это только некоторые из последствий изменения климата. Оно затрагивает практически все стороны жизни человека - хозяйство, экономику, здоровье. Эта проблема повлияет на всех — от мелкого фермера до бизнесмена, но особенно на бедные и уязвимые слои населения, а также женщин, детей и престарелых.

Изменение климата невозможно остановить, но смягчить его негативные последствия можно. Бездействие обойдется нам гораздо дороже (экономические потери из-за изменения климата к 2030 году достигнут 3,2% мирового ВВП), чем незамедлительное принятие мер, благодаря которым будет также создано больше рабочих мест, повысится уровень благосостояния. Сейчас мировому сообществу необходимо активно бороться с изменением климата через реализацию конкретных мер как на национальном, так и на межнациональном уровнях.
"Изменение климата реально. Оно происходит прямо сейчас, это самая неотложная угроза для всего человечества, и нам нужно работать совместно и прекратить затягивать."
Леонардо Ди Каприо, американский актёр и продюсер, посол мира ООН по проблемам климата
Выбросы углекислого газа на человека - 4,1
Выбросы углекислого газа на человека - 2,1
Выбросы углекислого газа на человека - 6,4
Выбросы углекислого газа на человека - 1,7
Выбросы углекислого газа на человека - 14,3
Выбросы углекислого газа на человека - 1,6
Выбросы углекислого газа на человека - 1,4
Выбросы углекислого газа на человека -11,5
Выбросы углекислого газа на человека - 0,4
Выбросы углекислого газа на человека - 14,1
Выбросы углекислого газа на человека - 3,1
Выбросы углекислого газа на человека - 4,2
Узнайте больше о решениях проблемы изменения климата

Призывайте к использованию возобновляемых источников энергии в своей стране

Употребляйте в пищу больше растительной и меньше животной пищи

Больше передвигайтесь пешком и на велосипеде, чем на автомобиле

Требуйте от властей решительных мер по защите климата
    Какие задачи входят в список задач ЦУР13?
    Это задача входит в список ЦУР13
    На сколько сантиметров с 1901 по 2010 годы поднялся среднемировой уровень моря?
    На сколько процентов увеличился мировой объем выбросов углекислого газа (CO2) начиная с 1990 года?
    Какой статус имеет американский актер Леонардо Ди Каприо?
    Да, это так.